Die 13. Snowboard-Weltmeisterschaften fanden vom 1. bis zum 10. Februar 2019 in Park City, Utah, USA statt. Die FIS vergab den Wettbewerb am 5. Juni 2014 auf ihrem Kongress in Barcelona an den einzigen Kandidaten.[1][2] Sie wurden gleichzeitig mit den Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften abgehalten, somit gab es nach 2015 und 2017 zum dritten Mal eine „Doppel-WM“ aus Freestyle-Skiing und Snowboard.

Die Wettbewerbe wurden in den Skigebieten Deer Valley Resort, Canyons Resort und Park City Mountain Resort ausgetragen.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Medal.svg Silver Medal.svg Bronze Medal.svg Medals EN.svg
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 3 7
2 RusslandRussland Russland 2 1 3
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 4 5
4 SchweizSchweiz Schweiz 1 2 3
5 AustralienAustralien Australien 1 1
TschechienTschechien Tschechien 1 1
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1
8 ItalienItalien Italien 2 2 4
9 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 1
SlowenienSlowenien Slowenien 1 1
UkraineUkraine Ukraine 1 1
JapanJapan Japan 1 1
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1
KanadaKanada Kanada 1 1
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1

Ergebnisse

Frauen

Snowboardcross

Platz Land Sportler
1 TschechienTschechien CZE Eva Samková
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Charlotte Bankes
3 ItalienItalien ITA Michela Moioli
4 ItalienItalien ITA Francesca Gallina
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lindsey Jacobellis
6 ItalienItalien ITA Raffaella Brutto
7 FrankreichFrankreich FRA Chloé Trespeuch
8 KanadaKanada CAN Carle Brenneman
9 FrankreichFrankreich FRA Nelly Moenne-Loccoz
10 SchweizSchweiz SUI Lara Casanova
12 DeutschlandDeutschland GER Hanna Ihedioha
16 SchweizSchweiz SUI Sina Siegenthaler
17 DeutschlandDeutschland GER Jana Fischer
19 SchweizSchweiz SUI Muriel Jost

Qualifikation: 31. Januar 2019; Finale: 1. Februar 2019

Halfpipe

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chloe Kim 93,50
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Cai Xuetong 84,00
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Maddie Mastro 82,00
4 SpanienSpanien ESP Queralt Castellet 81,00
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Arielle Gold 79,00
6 SchweizSchweiz SUI Verena Rohrer 75,00
7 JapanJapan JPN Kurumi Imai 74,50
8 KanadaKanada CAN Elizabeth Hosking 60,25
19 DeutschlandDeutschland GER Leilani Ettel

Qualifikation: 6. Februar 2019; Finale: 8. Februar 2019

Slopestyle

Platz Land Sportler Punkte
1 NeuseelandNeuseeland NZL Zoi Sadowski-Synnott 91,75
2 NorwegenNorwegen NOR Silje Norendal 88,75
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jamie Anderson 87,25
4 NiederlandeNiederlande NLD Cheryl Maas 84,25
5 JapanJapan JPN Reira Iwabuchi 82,75
6 KanadaKanada CAN Jasmine Baird 82,50
7 SlowakeiSlowakei SVK Klaudia Medlová 78,50
8 KanadaKanada CAN Brooke Voigt 78,25
11 SchweizSchweiz SUI Sina Candrian
12 SchweizSchweiz SUI Isabel Derungs
13 DeutschlandDeutschland GER Nadja Flemming

Qualifikation: 9. Februar 2019; Finale: 10. Februar 2019
Das Finale wurde aufgrund zu starken Windes abgesagt. Gewertet wurde der Endstand der Qualifikation.

Parallelslalom

Platz Land Sportler
1 SchweizSchweiz SUI Julie Zogg
2 UkraineUkraine UKR Annamari Dantscha
3 DeutschlandDeutschland GER Ramona Theresia Hofmeister
4 RusslandRussland RUS Marija Walowa
5 DeutschlandDeutschland GER Selina Jörg
6 SchweizSchweiz SUI Patrizia Kummer
7 OsterreichÖsterreich AUT Sabine Schöffmann
8 PolenPolen POL Aleksandra Krol
9 DeutschlandDeutschland GER Cheyenne Loch
10 OsterreichÖsterreich AUT Daniela Ulbing
13 SchweizSchweiz SUI Ladina Jenny
15 SchweizSchweiz SUI Nicole Baumgartner
17 DeutschlandDeutschland GER Carolin Langenhorst
19 OsterreichÖsterreich AUT Jemima Juritz
24 OsterreichÖsterreich AUT Claudia Riegler

Qualifikation und Finale: 5. Februar 2019

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportler
1 DeutschlandDeutschland GER Selina Jörg
2 RusslandRussland RUS Natalja Sobolewa
3 SchweizSchweiz SUI Ladina Jenny
4 RusslandRussland RUS Milena Bykowa
5 RusslandRussland RUS Marija Walowa
6 UkraineUkraine UKR Annamari Dantscha
7 DeutschlandDeutschland GER Carolin Langenhorst
8 OsterreichÖsterreich AUT Sabine Schöffmann
9 SchweizSchweiz SUI Patrizia Kummer
10 DeutschlandDeutschland GER Ramona Theresia Hofmeister
17 OsterreichÖsterreich AUT Jemima Juritz
18 SchweizSchweiz SUI Julie Zogg
21 DeutschlandDeutschland GER Cheyenne Loch
32 OsterreichÖsterreich AUT Daniela Ulbing
33 OsterreichÖsterreich AUT Claudia Riegler

Qualifikation und Finale: 4. Februar 2019

Big Air

Der am 5. Februar vorgesehene Big-Air-Wettbewerb der Frauen konnte wegen schlechten Wetterbedingungen nicht durchgeführt werden und wurde ersatzlos gestrichen.[3]

Männer

Snowboardcross

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Mick Dierdorff
2 OsterreichÖsterreich AUT Hanno Douschan
3 ItalienItalien ITA Emanuel Perathoner
4 SpanienSpanien ESP Lucas Eguibar
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jake Vedder
6 KanadaKanada CAN Baptiste Brochu
7 DeutschlandDeutschland GER Paul Berg
8 DeutschlandDeutschland GER Leon Beckhaus
9 AustralienAustralien AUS Alex Pullin
10 FrankreichFrankreich FRA Loan Bozzolo
16 OsterreichÖsterreich AUT Alessandro Hämmerle
19 DeutschlandDeutschland GER Konstantin Schad
22 SchweizSchweiz SUI Tim Watter
26 OsterreichÖsterreich AUT Lukas Pachner
28 DeutschlandDeutschland GER Martin Nörl
31 SchweizSchweiz SUI Kalle Koblet
36 OsterreichÖsterreich AUT Luca Hämmerle
37 SchweizSchweiz SUI Jerome Lymann

Qualifikation: 31. Januar 2019; Finale: 1. Februar 2019

Halfpipe

Platz Land Sportler Punkte
1 AustralienAustralien AUS Scotty James 97,50
2 JapanJapan JPN Yūto Totsuka 92,25
3 SchweizSchweiz SUI Patrick Burgener 91,25
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Toby Miller 90,00
5 AustralienAustralien AUS Kent Callister 79,00
6 JapanJapan JPN Ikko Anai 75,75
7 KanadaKanada CAN Derek Livingston 73,75
8 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhang Yiwei 61,25
9 SchweizSchweiz SUI Jan Scherrer 38,75
10 SchweizSchweiz SUI Iouri Podladtchikov DNS
15 DeutschlandDeutschland GER Christoph Lechner
19 DeutschlandDeutschland GER Andre Höflich

Qualifikation: 6. Februar 2019; Finale: 8. Februar 2019

Slopestyle

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chris Corning 93,25
2 KanadaKanada CAN Mark McMorris 93,00
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Judd Henkes 90,50
4 JapanJapan JPN Hiroaki Kunitake 89,75
5 JapanJapan JPN Takeru Otsuka 89,50
6 NiederlandeNiederlande NLD Niek van der Velden 87,50
7 NorwegenNorwegen NOR Mons Røisland 83,75
8 BelgienBelgien BEL Sebbe De Buck 82,50
9 FinnlandFinnland FIN Rene Rinnekangas 78,50
10 KanadaKanada CAN Darcy Sharpe 75,75
13 OsterreichÖsterreich AUT Clemens Millauer
22 SchweizSchweiz SUI Jonas Bösiger
35 SchweizSchweiz SUI Moritz Thönen
43 SchweizSchweiz SUI Gian Andrea Sutter

Qualifikation: 9. Februar 2019; Finale: 10. Februar 2019
Das Finale wurde aufgrund zu starken Windes abgesagt. Gewertet wurde der Endstand der Qualifikation.

Parallelslalom

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland RUS Dmitri Loginow
2 ItalienItalien ITA Roland Fischnaller
3 DeutschlandDeutschland GER Stefan Baumeister
4 RusslandRussland RUS Dmitri Sarsembajew
5 ItalienItalien ITA Aaron March
6 OsterreichÖsterreich AUT Andreas Prommegger
7 BulgarienBulgarien BUL Radoslaw Jankow
8 OsterreichÖsterreich AUT Arvid Auner
11 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Karl
13 DeutschlandDeutschland GER Christian Hupfauer
16 OsterreichÖsterreich AUT Lukas Mathies
25 DeutschlandDeutschland GER Elias Huber
30 OsterreichÖsterreich AUT Sebastian Kislinger

Qualifikation und Finale: 5. Februar 2019

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland RUS Dmitri Loginow
2 SlowenienSlowenien SLO Tim Mastnak
3 DeutschlandDeutschland GER Stefan Baumeister
4 RusslandRussland RUS Vic Wild
5 SlowenienSlowenien SLO Žan Košir
6 OsterreichÖsterreich AUT Lukas Mathies
7 ItalienItalien ITA Edwin Coratti
8 SchweizSchweiz SUI Dario Caviezel
11 OsterreichÖsterreich AUT Alexander Payer
15 DeutschlandDeutschland GER Elias Huber
16 OsterreichÖsterreich AUT Andreas Prommegger
21 DeutschlandDeutschland GER Christian Hupfauer
30 OsterreichÖsterreich AUT Sebastian Kislinger
32 SchweizSchweiz SUI Nevin Galmarini

Qualifikation und Finale: 4. Februar 2019

Big Air

Der am 5. Februar vorgesehene Big-Air-Wettbewerb der Männer konnte wegen schlechten Wetterbedingungen nicht durchgeführt werden und wurde ersatzlos gestrichen.[3]

Mixed

Snowboardcross Team

Datum: 3. Februar 2019

Weblinks

Original: Original:

https://de.wikipedia.org/wiki/Snowboard-Weltmeisterschaften_2019