Ambox current red.svg Dieser Artikel beschreibt ein laufendes Ereignis. Die Informationen können sich deshalb rasch ändern. Das Ereignis läuft noch bis zum 27. Januar 2019.
26. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2019
26th Men’s Handball World Championship
Anzahl Nationen 24
Austragungsort DanemarkDänemark Dänemark
DeutschlandDeutschland Deutschland
Eröffnungsspiel 10. Januar 2019
Endspiel 27. Januar 2019
Spiele   96 insgesamt
70 bisher absolviert
Tore 3.774  (∅: 53,91 pro Spiel)
Zuschauer 624.425  (∅: 8.920 pro Spiel)
Gelbe Karte Gelbe Karten 237 (∅: 3,39 pro Spiel)
Zeitstrafe Zeitstrafen 561 (∅: 8,01 pro Spiel)
Rote Karte Rote Karten 20 (∅: 0,29 pro Spiel)
Blaue Karte Blaue Karten (∅: 0,01 pro Spiel)
← WM 2017
WM 2021 →


Die 26. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wird 2019 in Dänemark und Deutschland ausgetragen. Die Ausrichtung der Weltmeisterschaft ist die erste, die in Kooperation von zwei Handballverbänden organisiert wird. Zugleich ist sie die 22. in Europa ausgetragene Handball-Weltmeisterschaft der Männer.

Bewerber

Als Gastgeber der 26. Weltmeisterschaft bewarben sich die Verbände aus Dänemark und Deutschland, der Slowakei und Ungarn, Polen, Norwegen sowie Schweden.

Die Slowakei und Ungarn wollten das Turnier 2019 gemeinsam austragen. Die Slowakei war als Bestandteil der damaligen Tschechoslowakei Gastgeber der Weltmeisterschaften 1964 und 1990. Für Ungarn wäre diese Weltmeisterschaft die erste gewesen, die der Verband organisiert hätte.

Polen strebte ebenfalls die erste Austragung der Titelkämpfe im Lande an. Der Verband hatte bereits die Europameisterschaft 2016 organisiert.

Der Norwegische Handballverband zog seine Bewerbung drei Tage vor der Entscheidung über den Austragungsort zurück. Auch der Schwedische Handballverband zog seine Bewerbung kurz vor der Entscheidung zurück. Für Schweden wäre es nach 1954, 1967, 1993 und 2011 die fünfte Austragung des Wettbewerbs gewesen.

Dänemark und Deutschland reichten bei der IHF eine Doppelbewerbung ein und wollten das Turnier gemeinsam austragen. Der Dänische Handballverband war bereits Gastgeber der Weltmeisterschaft 1978, Deutschland richtete bereits vier Weltmeisterschaften (1938, 1961, 1982 und 2007) aus. Die Weltmeisterschaften 1958 und 1974 wurden außerdem vom Deutschen Handballverband in der DDR ausgetragen.

Gastgeber

Am 28. Oktober 2013 gab die IHF auf ihrem Kongress in Doha bekannt, dass die Weltmeisterschaft in Dänemark und Deutschland stattfinden werde. Das Turnier wird zum ersten Mal in seiner Geschichte von zwei Verbänden gemeinsam ausgetragen.[1][2]

Spielorte

Die Spiele werden an insgesamt sechs Standorten ausgetragen, wovon vier in Deutschland (Berlin, Köln, München und Hamburg) und zwei in Dänemark (Kopenhagen und Herning) liegen.

Das Eröffnungsspiel fand in Berlin statt, das Finale wird in Herning gespielt. Die vier Vorrundengruppen hatten jeweils einen festen Spielort (Berlin, München, Kopenhagen oder Herning). Die Vorrundenspiele der deutschen Mannschaft wurden in Berlin, die der dänischen Nationalmannschaft in Herning ausgetragen. Der Spielplan der IHF stellt sicher, dass die beiden Gastgeber im Falle eines Weiterkommens die Hauptrunde im jeweils eigenen Land spielen können: die deutsche Mannschaft in Köln, die dänische erneut in Herning.[3] Die beiden Halbfinals finden in Hamburg statt, welche gleichzeitig die einzigen beiden dort ausgetragenen Spiele sein werden.

Berlin Hamburg
Mercedes-Benz Arena
Kapazität: 13.500
Barclaycard Arena
Kapazität: 13.000
Mercedes-Benz Arena Berlin August 2015.JPG RK 1009 9830 O2World Hamburg.jpg

Spielorte der Weltmeisterschaft 2019 in Deutschland

Köln München
Lanxess Arena
Kapazität: 19.500
Olympiahalle München
Kapazität: 12.463
Lanxess Arena Flight over Cologne.jpg Olympiahalle.jpg
Herning Kopenhagen
Jyske Bank Boxen
Kapazität: 15.000
Royal Arena
Kapazität: 14.500
Jyske Bank Boxen.jpg Construction of the Royal Arena in Ørestad Syd - panoramio.jpg

Spielorte der Weltmeisterschaft 2019 in Dänemark

Teilnehmer

Qualifikation

An dem Turnier nehmen 24 Mannschaften teil. Automatisch qualifiziert waren Frankreich als Weltmeister 2017 sowie Dänemark und Deutschland als Gastgeber. Die restlichen 21 Startplätze wurden an zehn Teams aus Europa, vier aus Asien, je drei aus Afrika und Amerika sowie einen Vertreter Ozeaniens vergeben.[4][5]

Liste der Teilnehmer

Die nachfolgend aufgeführten Mannschaften nehmen an der Weltmeisterschaft 2019 teil. Die Tabelle zeigt zudem das Datum der Qualifizierung, den Kontinentalverband und die Anzahl der bisherigen Weltmeisterschaftsteilnahmen.

Land Kontinent (Verband) Qualifiziert als Datum der Qualifikation Anzahl Teilnahmen Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften
(fett = Weltmeister in dem jeweiligen Jahr)
DanemarkDänemark Dänemark Europa (EHF) Gastgeber 28. Okt. 2013 22 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
DeutschlandDeutschland Deutschland Europa (EHF) Gastgeber 28. Okt. 2013 24 1938, 19541, 19581, 19611, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 19905, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
FrankreichFrankreich Frankreich Europa (EHF) Weltmeister 2017 29. Jan. 2017 21 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
KatarKatar Katar Asien (AHF) Asienmeister 2018 23. Jan. 2018 6 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017
BahrainBahrain Bahrain Asien (AHF) 2. der Asienmeisterschaft 2018 24. Jan. 2018 2 2011, 2017
KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea Asien (AHF) Südkorea als 3. der Asienmeisterschaft 2018 23. Jan. 2018 11 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013
Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Asien (AHF) 4. der Asienmeisterschaft 2018 23. Jan. 2018 8 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015, 2017
TunesienTunesien Tunesien Afrika (CAHB) Afrikameister 2018 26. Jan. 2018 13 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
AgyptenÄgypten Ägypten Afrika (CAHB) 2. der Afrikameisterschaft 2018 26. Jan. 2018 14 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
AngolaAngola Angola Afrika (CAHB) 3. der Afrikameisterschaft 2018 26. Jan. 2018 3 2005, 2007, 2017
SpanienSpanien Spanien Europa (EHF) Europameister 2018 28. Jan. 2018 19 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
JapanJapan Japan Asien (AHF) Wildcard 10. Mai 2018 13 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017
NorwegenNorwegen Norwegen Europa (EHF) Play-off-Sieger 12. Juni 2018 14 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017
RusslandRussland Russland Europa (EHF) Play-off-Sieger 12. Juni 2018 0202 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
IslandIsland Island Europa (EHF) Play-off-Sieger 13. Juni 2018 19 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017
MazedonienMazedonien Mazedonien Europa (EHF) Play-off-Sieger 13. Juni 2018 053 1999, 2009, 2013, 2015, 2017
OsterreichÖsterreich Österreich Europa (EHF) Play-off-Sieger 13. Juni 2018 5 1938, 1958, 1993, 2011, 2015
SchwedenSchweden Schweden Europa (EHF) Play-off-Sieger 13. Juni 2018 23 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017
UngarnUngarn Ungarn Europa (EHF) Play-off-Sieger 13. Juni 2018 19 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017
KroatienKroatien Kroatien Europa (EHF) Play-off-Sieger 14. Juni 2018 0123 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
SerbienSerbien Serbien Europa (EHF) Play-off-Sieger 14. Juni 2018 0 033 4 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013
ArgentinienArgentinien Argentinien Panamerika (PATHF) Panamerika-Meister 2018 23. Juni 2018 11 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
BrasilienBrasilien Brasilien Panamerika (PATHF) 2. der Panamerika-Meisterschaft 2018 23. Juni 2018 13 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
ChileChile Chile Panamerika (PATHF) 3. der Panamerika-Meisterschaft 2018 24. Juni 2018 4 2011, 2013, 2015, 2017
1 1954 bis 1961 trat die Bundesrepublik mit der DDR-Mannschaft in einer gemeinsamen Mannschaft an.
2 bis 1991 Teil der Nationalmannschaft der UdSSR
3 10 weitere Teilnahmen unter SFR Jugoslawien: 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990
5 1990 nahm von den beiden deutschen Mannschaften nur die DDR-Mannschaft an der WM teil.

Vorrunde

Die Vorrunde begann am 10. Januar 2019 mit den Eröffnungsspielen der beiden gastgebenden Verbände: In der Berliner Mercedes-Benz-Arena traf Deutschland auf die erstmals antretende koreanische Mannschaft. Später am Abend spielte Dänemark in der Royal Arena in Kopenhagen gegen Chile. Für die restlichen 20 Teams begann das Turnier einen Tag später. Die Vorrunde wird in vier Gruppen à sechs Mannschaften gespielt.

Wertungskriterien

Bei den Vorrundenspielen handelt es sich um Punktspiele. Dabei bekommt die Mannschaft pro Sieg 2 Punkte und bei einem Unentschieden 1 Punkt. Keine Punkte gibt es bei einer Niederlage.

Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entscheiden nach Abschluss der Vorrunde folgende Kriterien über die Platzierung:

  1. höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
  2. bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
  3. höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
  4. bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen;
  5. höhere Anzahl Tore aus allen Gruppenspielen;
  6. das Los.
Legende
  • Mannschaft ist für die Hauptrunde qualifiziert
  • Mannschaft nimmt am President’s Cup teil
  • Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.

    Gruppe A

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. FrankreichFrankreich Frankreich 05 04 01 00 0138:1130 +25 09
    02. DeutschlandDeutschland Deutschland 05 03 02 00 0142:1100 +32 08
    03. BrasilienBrasilien Brasilien 05 03 00 02 0127:1290  −2 06
    04. RusslandRussland Russland 05 01 02 02 0131:1270  +4 04
    05. SerbienSerbien Serbien 05 01 01 03 0127:1460 −19 03
    06. KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea 05 00 00 05 0124:1640 −40 00
    10. Januar 2019
    18:15 Uhr
    KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea 19:30 DeutschlandDeutschland Deutschland Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 13.500
    Schiedsrichter: Gjeding/Hansen DanemarkDänemark
    Jang, Kang je 4 (10:17) Gensheimer 7
     5×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    18:00 Uhr
    SerbienSerbien Serbien 30:30 RusslandRussland Russland Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 10.468
    Schiedsrichter: Jørum/Kleven NorwegenNorwegen
    Ilić 6 (16:16) Dibirow 12
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    20:30 Uhr
    BrasilienBrasilien Brasilien 22:24 FrankreichFrankreich Frankreich Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 10.529
    Schiedsrichter: Kurtagic/Wetterwik SchwedenSchweden
    Toledo 8 (13:16) Guigou, Mem je 6
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    12. Januar 2019
    15:30 Uhr
    RusslandRussland Russland 34:27 KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 10.039
    Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović MontenegroMontenegro
    Schkurinski 6 (20:13) Kang, Park je 4
    Yellow card.svg 8×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    12. Januar 2019
    18:15 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland 34:21 BrasilienBrasilien Brasilien Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 13.500
    Schiedsrichter: Jørum/Kleven NorwegenNorwegen
    Gensheimer 10 (15:8) Toledo 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    12. Januar 2019
    20:30 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich 32:21 SerbienSerbien Serbien Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 13.500
    Schiedsrichter: Gjeding/Hansen DanemarkDänemark
    Remili, Fabregas je 5 (15:12) Radivojević 6
     2×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    15:30 Uhr
    SerbienSerbien Serbien 22:24 BrasilienBrasilien Brasilien Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 10.211
    Schiedsrichter: Gjeding/Hansen DanemarkDänemark
    Radivojević, Marsenić je 5 (11:14) Toledo 5
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    18:00 Uhr
    RusslandRussland Russland 22:22 DeutschlandDeutschland Deutschland Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 13.500
    Schiedsrichter: Kurtagic/Wetterwik SchwedenSchweden
    Dibirow 8 (10:12) Gensheimer 8
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    20:30 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich 34:23 KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 10.331
    Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović MontenegroMontenegro
    Remili 7 (17:16) Kang 7
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    15. Januar 2019
    15:30 Uhr
    RusslandRussland Russland 23:25 BrasilienBrasilien Brasilien Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 9.011
    Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović MontenegroMontenegro
    Dibirow, Schitnikow je 6 (10:15) Borges 7
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    15. Januar 2019
    18:00 Uhr
    KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea 29:31 SerbienSerbien Serbien Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 11.953
    Schiedsrichter: Kurtagic/Wetterwik SchwedenSchweden
    Kang 12 (16:14) Vorkapić 7
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    15. Januar 2019
    20:30 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland 25:25 FrankreichFrankreich Frankreich Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 13.500
    Schiedsrichter: Gjeding/Hansen DanemarkDänemark
    Strobel, Wiede, Gensheimer je 4 (12:10) Mahé 9
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik  6×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    15:30 Uhr
    BrasilienBrasilien Brasilien 35:26 KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 8.933
    Schiedsrichter: Jørum/Kleven NorwegenNorwegen
    Borges 6 (18:10) Kang 5
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    18:00 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland 31:23 SerbienSerbien Serbien Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 13.500
    Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović MontenegroMontenegro
    Musche 5 (16:12) Ilic 6
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 7×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    20:30 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich 23:22 RusslandRussland Russland Mercedes-Benz Arena, Berlin
    Zuschauer: 11.287
    Schiedsrichter: Horáček/Novotný TschechienTschechien
    Richardson 4 (12:12) Schkurinski 4
    Yellow card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png

    Gruppe B

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. KroatienKroatien Kroatien 05 05 00 00 0152:1150 +37 10
    02. SpanienSpanien Spanien 05 04 00 01 0142:1140 +28 08
    03. IslandIsland Island 05 03 00 02 0137:1240 +13 06
    04. MazedonienMazedonien Mazedonien 05 02 00 03 0131:1390  −8 04
    05. BahrainBahrain Bahrain 05 01 00 04 0107:1510 −44 02
    06. JapanJapan Japan 05 00 00 05 0121:1470 −26 00
    11. Januar 2019
    15:30 Uhr
    JapanJapan Japan 29:38 MazedonienMazedonien Mazedonien Olympiahalle, München
    Zuschauer: 7.500
    Schiedsrichter: Horáček/Novotný TschechienTschechien
    Watanabe 5 (13:18) Lazarov 8
     3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    18:00 Uhr
    IslandIsland Island 27:31 KroatienKroatien Kroatien Olympiahalle, München
    Zuschauer: 12.000
    Schiedsrichter: Boualloucha/Khenissi TunesienTunesien
    Pálmarsson 7 (14:16) Stepančić 8
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    20:30 Uhr
    BahrainBahrain Bahrain 23:33 SpanienSpanien Spanien Olympiahalle, München
    Zuschauer: 9.800
    Schiedsrichter: Grillo/Lenci ArgentinienArgentinien
    Habib, Al-Sayyad je 7 (11:16) Solé 7
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    13. Januar 2019
    14:00 Uhr
    MazedonienMazedonien Mazedonien 28:23 BahrainBahrain Bahrain Olympiahalle, München
    Zuschauer: 8.500
    Schiedsrichter: Boualloucha/Khenissi TunesienTunesien
    Lazarov 8 (12:8) Al-Sayyad 6
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    13. Januar 2019
    16:30 Uhr
    KroatienKroatien Kroatien 35:27 JapanJapan Japan Olympiahalle, München
    Zuschauer: 12.000
    Schiedsrichter: Brunner/Salah SchweizSchweiz
    Horvat 8 (18:13) Tokuda 6
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    13. Januar 2019
    19:00 Uhr
    SpanienSpanien Spanien 32:25 IslandIsland Island Olympiahalle, München
    Zuschauer: 12.000
    Schiedsrichter: Horáček/Novotný TschechienTschechien
    Solé 5 (19:14) Guðmundsson 6
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    15:30 Uhr
    IslandIsland Island 36:18 BahrainBahrain Bahrain Olympiahalle, München
    Zuschauer: 6.000
    Schiedsrichter: Brunner/Salah SchweizSchweiz
    Gunnarsson 8 (16:10) Merza 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 2×Red card.svg
    14. Januar 2019
    18:00 Uhr
    KroatienKroatien Kroatien 31:22 MazedonienMazedonien Mazedonien Olympiahalle, München
    Zuschauer: 9.800
    Schiedsrichter: Horáček/Novotný TschechienTschechien
    Duvnjak 6 (16:11) Manaskov 6
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    20:30 Uhr
    SpanienSpanien Spanien 26:22 JapanJapan Japan Olympiahalle, München
    Zuschauer: 7.300
    Schiedsrichter: Grillo/Lenci ArgentinienArgentinien
    Solé 8 (10:11) Tokuda 7
     3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    16. Januar 2019
    15:30 Uhr
    JapanJapan Japan 21:25 IslandIsland Island Olympiahalle, München
    Zuschauer: 6.000
    Schiedsrichter: Boualloucha/Khenissi TunesienTunesien
    Agarie 4 (12:13) Sigurmannsson, Gunnarsson je 5
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    16. Januar 2019
    18:00 Uhr
    KroatienKroatien Kroatien 32:20 BahrainBahrain Bahrain Olympiahalle, München
    Zuschauer: 8.600
    Schiedsrichter: Grillo/Lenci ArgentinienArgentinien
    Štrlek 11 (19:9) Jalal 5
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    16. Januar 2019
    20:30 Uhr
    MazedonienMazedonien Mazedonien 21:32 SpanienSpanien Spanien Olympiahalle, München
    Zuschauer: 9.600
    Schiedsrichter: Brunner/Salah SchweizSchweiz
    Peševski 6 (12:13) Gomez 6
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    15:30 Uhr
    BahrainBahrain Bahrain 23:22 JapanJapan Japan Olympiahalle, München
    Zuschauer: 5.200
    Schiedsrichter: Brunner/Salah SchweizSchweiz
    Basham 6 (10:9) Motoki 9
     4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    18:00 Uhr
    MazedonienMazedonien Mazedonien 22:24 IslandIsland Island Olympiahalle, München
    Zuschauer: 10.100
    Schiedsrichter: Kurtagic/Wetterwik SchwedenSchweden
    Manaskov, Lazarov je 5 (13:11) Gunnarsson 10
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    20:30 Uhr
    SpanienSpanien Spanien 19:23 KroatienKroatien Kroatien Olympiahalle, München
    Zuschauer: 12.000
    Schiedsrichter: Gjeding/Hansen DanemarkDänemark
    Solé 5 (10:13) Horvat 8
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png

    Gruppe C

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. DanemarkDänemark Dänemark 05 05 00 00 0167:1030 +64 10
    02. NorwegenNorwegen Norwegen 05 04 00 01 0175:1190 +56 08
    03. TunesienTunesien Tunesien 05 03 00 02 0138:1470  −9 06
    04. ChileChile Chile 05 02 00 03 0130:1670 −37 04
    05. OsterreichÖsterreich Österreich 05 01 00 04 0121:1480 −27 02
    06. Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 05 00 00 05 0112:1590 −47 00
    10. Januar 2019
    20:15 Uhr
    ChileChile Chile 16:39 DanemarkDänemark Dänemark Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 12.500
    Schiedsrichter: Fonseca/Santos PortugalPortugal
    Salinas 4 (4:22) Mortensen 8
     5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    18:00 Uhr
    Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 22:29 OsterreichÖsterreich Österreich Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 6.500
    Schiedsrichter: Schulze/Tönnies DeutschlandDeutschland
    Ma. Al-Salem 7 (9:15) Bilyk 7
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    20:30 Uhr
    TunesienTunesien Tunesien 24:34 NorwegenNorwegen Norwegen Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 6.500
    Schiedsrichter: Gubica/Milošević KroatienKroatien
    Jaballah 5 (13:18) Jøndal 9
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    12. Januar 2019
    15:00 Uhr
    OsterreichÖsterreich Österreich 24:32 ChileChile Chile Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 5.900
    Schiedsrichter: Gasmi/Gasmi FrankreichFrankreich
    Weber 6 (15:14) Erwin Feuchtmann 9
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    12. Januar 2019
    17:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen 40:21 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 12.002
    Schiedsrichter: Schulze/Tönnies DeutschlandDeutschland
    Rød 9 (20:10) Ma. Al-Salem 7
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    12. Januar 2019
    20:15 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark 36:22 TunesienTunesien Tunesien Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 15.000
    Schiedsrichter: Lah/Sok SlowenienSlowenien
    M. Hansen 7 (19:10) Chouiref 5
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    15:00 Uhr
    TunesienTunesien Tunesien 36:30 ChileChile Chile Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 3.247
    Schiedsrichter: Gubica/Milošević KroatienKroatien
    Soussi, Chouiref je 7 (18:15) Erwin Feuchtmann, Salinas je 8
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    17:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen 34:24 OsterreichÖsterreich Österreich Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 8.716
    Schiedsrichter: Lah/Sok SlowenienSlowenien
    Sagosen 8 (16:13) Božović 7
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    20:15 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark 34:22 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 12.157
    Schiedsrichter: Gasmi/Gasmi FrankreichFrankreich
    M. Landin 7 (17:11) Mo. Al-Salem 4
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 7×2 Minuten.png
    15. Januar 2019
    16:15 Uhr
    Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 20:24 TunesienTunesien Tunesien Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 4.571
    Schiedsrichter: Lah/Sok SlowenienSlowenien
    Al-Abdulali 5 (8:12) Sanaï, Boughanmi je 7
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    15. Januar 2019
    18:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen 41:20 ChileChile Chile Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 11.247
    Schiedsrichter: Gasmi/Gasmi FrankreichFrankreich
    Blonz 8 (21:12) Salinas 9
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    15. Januar 2019
    20:45 Uhr
    OsterreichÖsterreich Österreich 17:28 DanemarkDänemark Dänemark Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 14.607
    Schiedsrichter: Schulze/Tönnies DeutschlandDeutschland
    Dicker, Weber, Božović je 3 (8:11) M.Landin, Lauge je 6
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg
    17. Januar 2019
    15:00 Uhr
    ChileChile Chile 32:27 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 3.526
    Schiedsrichter: Gubica/Milošević KroatienKroatien
    Erwin Feuchtmann 11 (21:13) Mo. Al-Salem 8
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 9×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    17:30 Uhr
    OsterreichÖsterreich Österreich 27:32 TunesienTunesien Tunesien Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 11.834
    Schiedsrichter: Fonseca/Santos PortugalPortugal
    Weber 9 (14:18) Boughanmi 9
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    20:15 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark 30:26 NorwegenNorwegen Norwegen Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 15.001
    Schiedsrichter: Načevski/Nikolov MazedonienMazedonien
    Hansen 14 (17:14) Johannessen 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png

    Gruppe D

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. SchwedenSchweden Schweden 05 05 00 00 0151:1110 +40 10
    02. UngarnUngarn Ungarn 05 02 02 01 0151:1380 +13 06
    03. AgyptenÄgypten Ägypten 05 02 01 02 0132:1330  −1 05
    04. KatarKatar Katar 05 02 00 03 0125:1270  −2 04
    05. ArgentinienArgentinien Argentinien 05 01 01 03 0119:1300 −11 03
    06. AngolaAngola Angola 05 01 00 04 0121:1600 −39 02
    11. Januar 2019
    15:30 Uhr
    AngolaAngola Angola 24:23 KatarKatar Katar Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 1.870
    Schiedsrichter: Fonseca/Santos PortugalPortugal
    Hebo 7 (12:8) Berrached 6
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    18:00 Uhr
    ArgentinienArgentinien Argentinien 25:25 UngarnUngarn Ungarn Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 4.272
    Schiedsrichter: Raluy/Sabroso SpanienSpanien
    Simonet 6 (10:13) Balogh 11
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    11. Januar 2019
    20:30 Uhr
    AgyptenÄgypten Ägypten 24:27 SchwedenSchweden Schweden Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 6.448
    Schiedsrichter: Načevski/Nikolov MazedonienMazedonien
    El-Ahmar 5 (11:13) Nilsson, Gottfridsson je 5
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    13. Januar 2019
    15:30 Uhr
    KatarKatar Katar 28:23 AgyptenÄgypten Ägypten Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 3.077
    Schiedsrichter: Raluy/Sabroso SpanienSpanien
    Benali 9 (15:12) El-Ahmar 6
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    13. Januar 2019
    18:00 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn 34:24 AngolaAngola Angola Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 4.891
    Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian IranIran
    Bóka 5 (18:8) Ferreira 5
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik  3×2 Minuten.png
    13. Januar 2019
    20:30 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden 31:16 ArgentinienArgentinien Argentinien Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 6.492
    Schiedsrichter: Fonseca/Santos PortugalPortugal
    Zachrisson 6 (15:10) Fernández 6
    Yellow card.svg 8×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    14. Januar 2019
    15:30 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn 32:26 KatarKatar Katar Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 1.694
    Schiedsrichter: Načevski/Nikolov MazedonienMazedonien
    Lékai 5 (16:11) Marzo, Sinen je 5
    Yellow card.svg 8×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    14. Januar 2019
    18:00 Uhr
    ArgentinienArgentinien Argentinien 20:22 AgyptenÄgypten Ägypten Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 2.607
    Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian IranIran
    Fernández 5 (9:8) Sanad 7
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Blue card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    14. Januar 2019
    20:30 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden 37:19 AngolaAngola Angola Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 3.731
    Schiedsrichter: Raluy/Sabroso SpanienSpanien
    Ekberg, Zachrisson je 5 (19:14) Hebo 5
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    16. Januar 2019
    15:30 Uhr
    AngolaAngola Angola 26:33 ArgentinienArgentinien Argentinien Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 1.709
    Schiedsrichter: Načevski/Nikolov MazedonienMazedonien
    Ferreira 7 (12:17) Simonet 7
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 1×2 Minuten.png
    16. Januar 2019
    18:00 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn 30:30 AgyptenÄgypten Ägypten Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 3.929
    Schiedsrichter: Fonseca/Santos PortugalPortugal
    Lékai 6 (14:14) Zein 7
     4×2 Minuten.png Spielstatistik  5×2 Minuten.png
    16. Januar 2019
    20:30 Uhr
    KatarKatar Katar 22:23 SchwedenSchweden Schweden Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 6.079
    Schiedsrichter: Schulze/Tönnies DeutschlandDeutschland
    Ali 8 (11:10) Zachrisson, Nilsson je 7
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    17. Januar 2019
    15:30 Uhr
    AgyptenÄgypten Ägypten 33:28 AngolaAngola Angola Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 2.247
    Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian IranIran
    El-Deraa 8 (19:12) Sibo 7
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    17. Januar 2019
    18:00 Uhr
    KatarKatar Katar 26:25 ArgentinienArgentinien Argentinien Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 4.448
    Schiedsrichter: Lah/Sok SlowenienSlowenien
    Marzo 8 (16:13) Simonet, Baronetto je 4
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    17. Januar 2019
    20:30 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden 33:30 UngarnUngarn Ungarn Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 7.803
    Schiedsrichter: Raluy/Sabroso SpanienSpanien
    Nilsson 7 (16:15) Lékai 8
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png

    Hauptrunde

    Die Hauptrunde ersetzt das Achtelfinale und das Viertelfinale, welche in den letzten Weltmeisterschaften zur Anwendung kamen. Es werden 2 Gruppen à 6 Mannschaften gebildet. Die Ergebnisse der Mannschaften gegen die Mannschaften, die aus der eigenen Vorrunden-Gruppe mit in die Hauptrunde einziehen, werden mitgenommen. Die Spiele finden vom 19. bis zum 23. Januar statt. Dabei haben die Platzierungen von Deutschland und Dänemark eine besondere Bedeutung. Denn je nach Platzierung oder Nichterreichen der Hauptrunde werden die Spiele unterschiedlich angesetzt. In Kopenhagen werden im President’s Cup die weiteren Platzierungen ermittelt.

    Wertungskriterien

    Bei den Hauptrundenspielen handelt es sich um Punktspiele. Dabei bekommt die Mannschaft pro Sieg 2 Punkte und bei einem Unentschieden 1 Punkt. Keine Punkte gibt es bei einer Niederlage.

    Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entscheiden nach Abschluss der Hauptrunde folgende Kriterien über die Platzierung:

    1. höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
    2. bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
    3. höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
    4. Tordifferenz im Subtraktionsverfahren von sämtlichen Spielen;
    5. höhere Plustoranzahl sämtlicher Spiele;
    6. das Los.
    Farbe Bedeutung
    Tabellenplatz qualifiziert für das Halbfinale
    Tabellenplatz qualifiziert für das Spiel um Platz 5
    Tabellenplatz qualifiziert für das Spiel um Platz 7

    Gruppe I

    aus der Vorrunde übernommen:
    Brasilien Frankreich 22:24
    Deutschland Brasilien 34:21
    Deutschland Frankreich 25:25
    Island Kroatien 27:31
    Spanien Island 32:25
    Spanien Kroatien 19:23
    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. DeutschlandDeutschland Deutschland 03 02 01 00 0083:6500 +18 05
    02. FrankreichFrankreich Frankreich 03 02 01 00 0082:7700  +5 05
    03. KroatienKroatien Kroatien 02 02 00 00 0054:4600  +8 04
    04. SpanienSpanien Spanien 03 01 00 02 0081:8100  ±0 02
    05. BrasilienBrasilien Brasilien 02 00 00 02 0043:5800 −15 00
    06. IslandIsland Island 03 00 00 03 0071:8700 −16 00
    19. Januar 2019
    18:00 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich 33:30 SpanienSpanien Spanien Lanxess Arena, Köln
    Zuschauer: 18.121
    Schiedsrichter: Jørum/Kleven NorwegenNorwegen
    Mem, Fabregas 6 (17:15) Solé 11
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    19. Januar 2019
    20:30 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland 24:19 IslandIsland Island Lanxess Arena, Köln
    Zuschauer: 19.250
    Schiedsrichter: Horáček/Novotný TschechienTschechien
    Fäth 6 (14:10) Gunnarsson 6
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    20. Januar 2019
    18:00 Uhr
    BrasilienBrasilien Brasilien KroatienKroatien Kroatien Lanxess Arena, Köln
    Schiedsrichter: Jørum/Kleven NorwegenNorwegen
    Spielstatistik
    20. Januar 2019
    20:30 Uhr
    IslandIsland Island FrankreichFrankreich Frankreich Lanxess Arena, Köln
    Schiedsrichter: Kurtagic/Wetterwik SchwedenSchweden
    Spielstatistik
    21. Januar 2019
    18:00 Uhr
    SpanienSpanien Spanien BrasilienBrasilien Brasilien Lanxess Arena, Köln 
    Spielstatistik
    21. Januar 2019
    20:30 Uhr
    KroatienKroatien Kroatien DeutschlandDeutschland Deutschland Lanxess Arena, Köln 
    Spielstatistik
    23. Januar 2019
    15:30 Uhr
    BrasilienBrasilien Brasilien IslandIsland Island Lanxess Arena, Köln 
    Spielstatistik
    23. Januar 2019
    18:00 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich KroatienKroatien Kroatien Lanxess Arena, Köln 
    Spielstatistik
    23. Januar 2019
    20:30 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland SpanienSpanien Spanien Lanxess Arena, Köln 
    Spielstatistik

    Gruppe II

    aus der Vorrunde übernommen:
    Tunesien Norwegen 24:34
    Dänemark Tunesien 36:22
    Dänemark Norwegen 30:26
    Ägypten Schweden 24:27
    Ungarn Ägypten 30:30
    Schweden Ungarn 33:30
    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. DanemarkDänemark Dänemark 03 03 00 00 0091:7000 +21 06
    02. SchwedenSchweden Schweden 03 03 00 00 0095:7700 +18 06
    03. NorwegenNorwegen Norwegen 02 01 00 01 0060:5400  +6 02
    04. AgyptenÄgypten Ägypten 02 00 01 01 0054:5700  −3 01
    05. UngarnUngarn Ungarn 03 00 01 02 0082:8800  −6 01
    06. TunesienTunesien Tunesien 03 00 00 03 0069:1050 −36 00
    19. Januar 2019
    18:00 Uhr
    TunesienTunesien Tunesien 23:35 SchwedenSchweden Schweden Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 14.153
    Schiedsrichter: Načevski/Nikolov MazedonienMazedonien
    Sanai 6 (14:19) Ekberg, A. Nilsson 7
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    19. Januar 2019
    20:30 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark 25:22 UngarnUngarn Ungarn Jyske Bank Boxen, Herning
    Zuschauer: 15.001
    Schiedsrichter: Schulze/Tönnies DeutschlandDeutschland
    M. Hansen 7 (15:10) Szita 5
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    20. Januar 2019
    18:00 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn TunesienTunesien Tunesien Jyske Bank Boxen, Herning
    Schiedsrichter: Fonseca/Santos PortugalPortugal
    Spielstatistik
    20. Januar 2019
    20:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen AgyptenÄgypten Ägypten Jyske Bank Boxen, Herning
    Schiedsrichter: Raluy/Sabroso SpanienSpanien
    Spielstatistik
    21. Januar 2019
    18:00 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden NorwegenNorwegen Norwegen Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik
    21. Januar 2019
    20:30 Uhr
    AgyptenÄgypten Ägypten DanemarkDänemark Dänemark Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik
    23. Januar 2019
    15:30 Uhr
    TunesienTunesien Tunesien AgyptenÄgypten Ägypten Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik
    23. Januar 2019
    18:00 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen UngarnUngarn Ungarn Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik
    23. Januar 2019
    20:30 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark SchwedenSchweden Schweden Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik

    President’s Cup

    Die Teams, die die Hauptrunde nicht erreicht haben, spielen am 19. und 20. Januar in Köln und Kopenhagen im President’s Cup um ihre Platzierung. Dabei werden die Plätze 13 bis 24 ausgespielt. Die Gruppenvierten spielen um die Plätze 13 bis 16, die Gruppenfünften spielen um die Plätze 17 bis 20 und die Gruppensechsten spielen um die Plätze 21 bis 24. Die Spiele werden im K.-o.-Modus ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wird die Partie in einem direkten 7-Meter-Werfen entschieden.

    Übersicht

      Platzierungsrunde Platz 21–24     Spiel um Platz 21
                     
       
      A6  KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea 27  
      B6  JapanJapan Japan 25      
          A6  KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea 26
            C6  Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 27
      C6  Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 34      
      D6  AngolaAngola Angola 29      
      Spiel um Platz 23
       
      B6  JapanJapan Japan 29
      D6  AngolaAngola Angola 32
      Platzierungsrunde Platz 17–20     Spiel um Platz 17
                     
       
      A5  SerbienSerbien Serbien 32  
      B5  BahrainBahrain Bahrain 27      
          A5  SerbienSerbien Serbien
            D5  ArgentinienArgentinien Argentinien
      C5  OsterreichÖsterreich Österreich 22      
      D5  ArgentinienArgentinien Argentinien 24      
      Spiel um Platz 19
       
      B5  BahrainBahrain Bahrain
      C5  OsterreichÖsterreich Österreich
      Platzierungsrunde Platz 13–16     Spiel um Platz 13
                     
       
      A4  RusslandRussland Russland 30  
      B4  MazedonienMazedonien Mazedonien 28      
          A4  RusslandRussland Russland 28
            D4  KatarKatar Katar 34
      C4  ChileChile Chile 27      
      D4  KatarKatar Katar 37      
      Spiel um Platz 15
       
      B4  MazedonienMazedonien Mazedonien 32
      C4  ChileChile Chile 30

    Platzierungsspiele

    19. Januar 2019
    13:00 Uhr
    RusslandRussland Russland 30:28 MazedonienMazedonien Mazedonien Lanxess Arena, Köln
    Zuschauer: 10.949
    Schiedsrichter: Gjeding/Hansen DanemarkDänemark
    Schitnikow 8 (17:14) Lazarov 9
     2×2 Minuten.png Spielstatistik
    19. Januar 2019
    13:00 Uhr
    KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea 27:25 JapanJapan Japan Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 4.446
    Schiedsrichter: Gubica/Milošević KroatienKroatien
    Kang 7 (12:14) Doi 10
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 7×2 Minuten.png
    19. Januar 2019
    15:30 Uhr
    ChileChile Chile 27:37 KatarKatar Katar Lanxess Arena, Köln
    Zuschauer: 13.267
    Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović MontenegroMontenegro
    Erwin Feuchtmann 7 (11:21) Ali 8
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    19. Januar 2019
    15:30 Uhr
    Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 34:29 AngolaAngola Angola Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 6.233
    Schiedsrichter: Grillo/Lenci ArgentinienArgentinien
    Al-Abbas 9 (20:14) Ferreira 8
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik  3×2 Minuten.png
    19. Januar 2019
    18:00 Uhr
    SerbienSerbien Serbien 32:27 BahrainBahrain Bahrain Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 7.225
    Schiedsrichter: Gasmi/Gasmi FrankreichFrankreich
    V. Ilić 9 (15:17) Al-Sayyad 9
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 2×Red card.svg
    19. Januar 2019
    20:30 Uhr
    OsterreichÖsterreich Österreich 22:24 ArgentinienArgentinien Argentinien Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 1.013
    Schiedsrichter: Boualloucha/Khenissi TunesienTunesien
    Frimmel 8 (12:12) F. G. Fernández 6
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 2×2 Minuten.png

    Spiel um Platz 23

    20. Januar 2019
    13:00 Uhr
    JapanJapan Japan 29:32 AngolaAngola Angola Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 2.952
    Schiedsrichter: Gasmi/Gasmi FrankreichFrankreich
    Watanabe, Doi je 5 (14:15) Sibo 8
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png

    Spiel um Platz 21

    20. Januar 2019
    15:30 Uhr
    KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea 26:27 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Royal Arena, Kopenhagen
    Zuschauer: 3.523
    Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian IranIran
    Kang 4 (14:13) Al-Salem 7
     3×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 7×2 Minuten.png

    Spiel um Platz 19

    20. Januar 2019
    18:00 Uhr
    BahrainBahrain Bahrain OsterreichÖsterreich Österreich Royal Arena, Kopenhagen
    Schiedsrichter: Lah/Sok SlowenienSlowenien
    Spielstatistik

    Spiel um Platz 17

    20. Januar 2019
    20:30 Uhr
    SerbienSerbien Serbien ArgentinienArgentinien Argentinien Royal Arena, Kopenhagen
    Schiedsrichter: Gubica/Milošević KroatienKroatien
    Spielstatistik

    Spiel um Platz 15

    20. Januar 2019
    13:00 Uhr
    MazedonienMazedonien Mazedonien 32:30 ChileChile Chile Lanxess Arena, Köln
    Zuschauer: 9.473
    Schiedsrichter: Brunner SchweizSchweiz / Ražnatović MontenegroMontenegro 
    Lazarov 9 (16:16) Erwin Feuchtmann 9
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielstatistik Yellow card.svg 5×2 Minuten.png

    Spiel um Platz 13

    20. Januar 2019
    15:30 Uhr
    RusslandRussland Russland 28:34 KatarKatar Katar Lanxess Arena, Köln
    Zuschauer: 12.781
    Schiedsrichter: Salah SchweizSchweiz / Pavićević MontenegroMontenegro 
    Kowaljow 9 (14:17) Marzo, Ali 8
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielstatistik Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg

    Ermittlung der Plätze 9 bis 12

    Die fünftplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen werden auf die Plätze 9 und 10 gesetzt. Die sechstplatzierten Mannschaften werden auf die Plätze 11 und 12 gesetzt. Die Ermittlung dieser Plätze erfolgt gemäß der folgenden Berechnungskriterien:

    1. Punktzahl
    2. Bei Punktgleichheit entscheidet die bessere Tordifferenz aus der Vorrunde.
    3. Bei Punktgleichheit und identischer Tordifferenz entscheidet die höhere Anzahl erzielter Tore aus der Vorrunde.
    4. Ist eine Platzierung gemäß der Kriterien a) bis c) nicht möglich, entscheidet das Los über die Reihenfolge der Platzierung.

    Finalrunde und Spiele um Platz 5 bis 8

    Ab der Finalrunde werden die Spiele im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit findet eine Verlängerung von zweimal fünf Minuten statt. Wenn es nach der ersten Verlängerung weiterhin Unentschieden steht, findet eine zweite Verlängerung von zweimal fünf Minuten statt. Endet auch die zweite Verlängerung des Spiels unentschieden, wird die Partie in einem Siebenmeterwerfen entschieden.

    Übersicht

    Halbfinale     Finale
                   
         
        Endspiel
       
         
       
         
      Spiel um Platz 3
       
       
       
        Spiel um Platz 5
       
       
       
        Spiel um Platz 7
       
       
       

    Spiel um Platz 7

    26. Januar 2019
    17:30 Uhr
    4. Hauptrunde I 4. Hauptrunde II Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik

    Spiel um Platz 5

    26. Januar 2019
    20:30 Uhr
    3. Hauptrunde I 3. Hauptrunde II Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik

    Halbfinale

    25. Januar 2019
    17:30 Uhr
    1. Hauptrunde I 2. Hauptrunde II Barclaycard Arena, Hamburg 
    Spielstatistik
    25. Januar 2019
    20:30 Uhr
    1. Hauptrunde II 2. Hauptrunde I Barclaycard Arena, Hamburg 
    Spielstatistik

    Spiel um Platz 3

    27. Januar 2019
    14:30 Uhr
    Verlierer 1. Halbfinale Verlierer 2. Halbfinale Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik

    Finale

    27. Januar 2019
    17:30 Uhr
    Gewinner 1. Halbfinale Gewinner 2. Halbfinale Jyske Bank Boxen, Herning 
    Spielstatistik

    Abschlussplatzierungen

    Rang Mannschaft
    Gold Sieger des Finales
    Silber Verlierer des Finales
    Bronze Sieger Spiel um Platz 3
    04 Verlierer Spiel um Platz 3
    05 Sieger Spiel um Platz 5
    06 Verlierer Spiel um Platz 5
    07 Sieger Spiel um Platz 7
    08 Verlierer Spiel um Platz 7
    09 Gruppenfünfter der Hauptrunde
    10 Gruppenfünfter der Hauptrunde
    11 Gruppensechster der Hauptrunde
    12 Gruppensechster der Hauptrunde
    13 KatarKatar Katar
    14 RusslandRussland Russland
    15 MazedonienMazedonien Mazedonien
    16 ChileChile Chile
    17 Sieger Spiel um Platz 17
    18 Verlierer Spiel um Platz 17
    19 Sieger Spiel um Platz 19
    20 Verlierer Spiel um Platz 19
    21 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien
    22 KoreaGesamtkoreanische Mannschaft Korea
    23 AngolaAngola Angola
    24 JapanJapan Japan

    Der erste Platz berechtigt zur Teilnahme an der Weltmeisterschaft 2021 in Ägypten. Der Weltmeister 2019 ist zudem direkt für die Olympischen Spiele 2020 in Japan qualifiziert. Die Mannschaften der Plätze 2 bis 7 sind berechtigt, an den Olympia-Qualifikationsturnieren teilzunehmen, die im April 2020 stattfinden.

    Schiedsrichter

    Für die Handball-Weltmeisterschaft 2019 wurden von der International Handball Federation folgende Schiedsrichterpaare nominiert:[6]

    Reservegespanne: